Администрация города Пушкино, Пушкинского муниципального района, Московской области, город Пушкино, улица Некрасова, дом 5, 993-37-65, info@pushkino-adm.ru.

О признаках самовольной постройки



   На территории Московской области строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», «дачного строительства», «садоводства» и «ведения личного подсобного хозяйства» приобрело массовый характер.

   В связи с данной проблемой Губернатором Московской области было проведено выездное совещание по вопросу «О мерах по обеспечению защиты прав обманутых дольщиков и предотвращению появления новых проблемных объектов строительства в Московской области».

   По итогам совещания Комитетом Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью подготовлен и опубликован на сайте Комитета и в средствах массовой информации Реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирных, расположенных на территории муниципальных образований Московской области.

   Реестр подготовлен на основании данных, представленных администрациями муниципальных районов (городских округов) Московской области, ГУП Московской области «Московской бюро технической инвентаризации» и Главным управлением государственного строительного надзора Московской области.

  В целях своевременного пресечения строительства (реконструкции) объекта, имеющего признаки самовольной постройки (многоквартирного дома), а также минимализации негативных последствий, причиненных строительством такого объекта, Комитетом разработаны и направлены в органы местного самоуправления Московской области Методические рекомендации по выявлению и организации работы органов местного самоуправления Московской области с объектами, имеющими признаки самовольной постройки.
 
  В соответствии с изменением вида разрешенного использования и переоформлением земельных участков существует реестр  «Электронная система учета на территории города Пушкино Пушкинского района Московской области многоквартирных жилых домов, имеющих признаки самовольной постройки (многоквартирного дома)». Самовольные постройки должны быть ликвидированы.